четверг, 17 октября 2013 г.

Бизнес с нуля

Бизнес с нуляМногие люди ассоциируют начало бизнеса с большими финансовыми вложениями. Мы же утверждаем следующее: для начала бизнеса совсем не обязательно иметь большой стартовый капитал, гораздо важнее – идея бизнеса. Для реализации хорошей идеи могут потребоваться совсем небольшие средства, а иногда можно обойтись и вовсе без них.
Итак, о бизнесе с нуля, или почти с нуля…

Производство шлакоблоков.

Для начала, конечно, надо приобрести (как вариант – арендовать с правом последующего выкупа) оборудование по производству шлакоблоков. Средняя цена шлакоблочного станка составляет 300 у.е.
Затем необходимо выбрать производственное помещение. Это может быть обыкновенная площадка под навесом. Самое главное – чтобы сырье находилось недалеко, и не было проблем с организацией его доставки. Приблизительно за аренду помещения придется выложить 200 у.е. в месяц.
Теперь пора позаботиться о бетономешалке. Без нее в этом деле - никуда. Вполне приличную бетономешалку можно приобрести за 400 у.е. (опять-таки – можно взять и в аренду).
Для производства шлакоблоков нужен цемент, щебень, вода. Повторяем, расходные материалы ищите недалеко, чтобы не увеличивать транспортные расходы.
Придется немного потратиться на рекламу. Это могут быть несколько объявлений в газетах или Интернет. Пожалуй, для начала и хватит. Клиенты обязательно появятся. Ведь бизнес по производству шлакоблоков — один из немногих видов бизнеса с постоянным спросом на продукцию.
Финансовый анализ деятельности предприятий, занимающихся производством шлакоблоков, подтверждает очень быструю окупаемость инвестиционных затрат. Уже через восемь дней работы предприятия при условии полной загрузки мощностей окупаемость станка составляет 100%. Прибыль на единицу продукции – в среднем 0,2 у.е.
Если бизнес пошел у вас на «ура», сбыт не вызывает проблем, то в качестве перспективы развития можно рассмотреть его расширение. Здесь можно пойти несколькими путями. Один из них – увеличить масштабы производства за счет использования более мощного оборудования (старое продаем или сдаем в аренду). Другой — производство новых видов продукции, например, тротуарной плитки. В этом случае вам еще понадобятся вибростол, резиновые или пластиковые формы. При расширении производства или расширении ассортимента выпускаемой продукции доходность бизнеса увеличивается в разы.

Сдача оборудования в аренду.

Это еще один способ начать бизнес без больших стартовых вложений. Это может быть аренда оборудования для строительства, аренда электроинструментов (перфораторов, дрелей, сварочного оборудования) и других видов инструментов.
Для начала следует определиться, какие инструменты могут иметь наибольший спрос, прикинуть, какую амортизацию на них следует начислять, чтобы в конечном итоге возместить себе расходы на их приобретение.
Продумайте, где вы будете хранить все это оборудование. Если вы решили специализироваться на мелкогабаритном оборудовании, то тогда проблему решить легче — подойдет ваш гараж или даже квартира. Если же это крупногабаритное оборудование, то для его хранения придется арендовать складское помещение.
При определении размера арендной платы помните, что она должна быть выше ежемесячно начисляемой амортизации и всех остальных ежемесячных расходов, связанных с бизнесом (аренда склада, техническое обслуживание и т.д.), но быть в пределах разумного. Иначе гнева клиентов не избежать.
Обязательно потребуется регистрация в качестве ИП и консультация юриста, который должен разработать для вас форму договора об аренде, где будут прописаны санкции за нарушения сроков оплаты и сдачи оборудования.

Жарка и упаковка семечек.

Безусловно, потребуется специальное оборудование. Минимальный набор оборудования для начала ведения этого вида бизнеса состоит из упаковочного станка-полуавтомата (средняя цена – около 2000 у.е.), печи для жарки семечек (около 800 у.е.).
Если есть желание работать с большей производительностью, то можно приобрести станок-автомат (стоимость 3200-3700 у.е.), не одну, а две печи для жарки, а также очиститель – охладитель семечек (500-700 у.е.).
Так как этот бизнес связан с производством пищевых продуктов, то обязательно понадобится разрешение на его осуществление. Но это не самая главная проблема. Самое основное - это организовать сбыт. Если сбыт налажен, то рентабельность работ может составлять 50% и выше, чего нельзя добиться ни в одном бизнесе с аналогичными затратами.

Производство садовых фигур.

Украшение фигурами участков загородных домов стало очень популярным. Спрос практически постоянный, а конкуренция еще не очень велика.
Самое главное – приобрести интересные формы для изготовления фигур или изготовить их самому. Потом нужны материалы для изготовления (гипс, вода, песок).
Вопрос с помещением можно решить с помощью аренды. Сложнее – наладить сбыт.
Здесь хороши все варианты: реализация через торговые очки, договора с ландшафтными дизайнерами и агентствами.
Хорошие рынки сбыта дают высокую рентабельность продаж. Цена одного изделия может в 5-6 раз превышать затраты на его производство. Вот и считайте.

Производство пищевых продуктов с использованием пушки взрыва.

Имеется в виду производство взорванного риса, кукурузы, пшеницы.
Основными проблемами будут:
  • Поиск помещения для организации производства. Одно должно иметь хорошую звукоизоляцию и находится не в жилом доме (по соображениям безопасности).
  • Специальная пушка (ее ориентировочная стоимость может составлять 2500 у.е.). Но необходимо заранее запастись всеми возможными запчастями, так как оборудование часто ломается. Это еще дополнительные затраты в размере 500-800 у.е.
  • Получение разрешения (сертификата)
Если оборудование отрабатывает без поломок 10 часов в день, то прибыль можно оценить в размере 400 у.е.

Производство мюсли.

Это более дорогой вариант производства пищевых продуктов, но гораздо менее опасный. Затраты на него зависят от выбора технологии производства, оборудования, которое планируется использовать, и от ингредиентов, которые войдут в состав выпускаемого продукта.
От вас потребуется очень внимательный подход к выбору рецептуры и закупки всех составляющих. Тщательная проработка всех деталей, связанных с их закупкой и доставкой, лежит в основе успеха бизнеса.
Комплект необходимого оборудования для производства мюсли должен включать: просеиватель для сахара, смеситель, жарочный шкаф, упаковочная машина, столы для охлаждения. На все это может потребоваться -100-150 тысяч у.е.
Для организации процесса производства понадобится помещение площадью не менее 200 кв.м., для обслуживания технологических процессов нужен будет персонал (5-6 человек). Практика показывает, что такие производства наиболее рентабельно размещать за пределами крупных городов и в зонах отдыха.
Ожидаемая рентабельность производства мюсли — около 30%.

Открытие гриль-бара (киоска).

Открытие этого бизнеса не такое уж затратное дело. Из оборудования понадобятся: сам гриль, печка для хлеба, холодильник, продукты.
Цена на грили зависит от их производительности, мощности и других параметров и находится в диапазоне 500-4500 у.е. В среднем гриль, на котором можно приготовить 4-6 куриц, стоит 1000-1500 у.е.
Наиболее сложное – это получение разрешение санитарного надзора, свидетельства о регистрации гриль-бара.
Выбор помещения, где вы организуете свое дело, зависит от того, насколько сильно вы планируете развернуться. Практика показывает, что оптимальным вариантом является открытие небольших киосков, ведущих уличную торговлю продуктами-гриль. Покупка такого киоска обойдется приблизительно в 2000 у.е. Покупка павильона обойдется в среднем на 2000-3000 у.е. дороже (включая столы, стулья).
Успех этого бизнеса напрямую зависит от того, где он расположен. Если киоск установлен в людном месте (вокзалы, торговые центры, вузы и т.д.), то можно рассчитывать на большую рентабельность — до 120%.

Производство термоблоков.

В связи с ростом жилищного строительства и увеличением частной застройки производство термоблоков является очень перспективным направлением. В ряде случаев (например, в сезоны строительства) спрос на продукцию может значительно превышать предложение. Но для продвижения термоблоков на рынок необходим достаточно основательный маркетинг, рассчитанный на все сегменты рынка.
Для начала необходимо закупить оборудование — термоблочную линию. Ее стоимость составляет в среднем 15000 у.е. Из сырья нужен полистирол.
Помещение, где вы планируете организовать свое производство, должно иметь не менее 50 кв.м. площади и обеспечивать напряжение электросети в 380 В.
При производстве 200 блоков в смену можно рассчитывать на прибыль 200 у.е. (по 1 у.е. с блока). Рост прибыли можно ожидать при росте спроса, что вполне реально.

Бизнес на вендинговых аппаратах.

Существует много видов вендинговых аппаратов. Наиболее популярными и доходными считаются кофейные аппарата, а также аппараты по производству кислородных коктейлей.
Аппарат среднего уровня можно приобрести за 5000 у.е. При среднем показателе в 50 продаж с аппарата в день можно получить прибыль до 500 у.е в месяц.
Данный вид бизнеса уже давно используется предпринимателями, поэтому доходных мест
для размещения аппаратов осталось уже не так много. А от места размещения такого аппарата прибыль зависит на 80%. В связи с этим становится абсолютно ясно, что перед покупкой вендингового аппарата следует сначала решить, где вы его разместите.

1 комментарий:

  1. В производстве семечек не учли упаковочное оборудование. По этому вопросу существуют полуавтоматические машины с одним оператором, упаковочные автоматы эконом-вариант с 1-2 ручьями дозаторов, и упаковочные автоматы повышенной производительности 3-4 ручьевые или с мультиголовочным дозатором. Наша компания обладает богатым опытом производства высокотехнологичных упаковочных машин, у нас не один десяток заказчиков от производителей семечек. Есть фото получаемых продуктов, видеоролики, фото машин. Добро пожаловать за заказом в компанию Notis.ru

    ОтветитьУдалить